Пушкинский день России

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом
Не прочитать его нельзя
А, прочитав, вернитесь снова!

В России и других странах 6 июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения и по сей день читают по всему миру. Именно в день рождения творца в 1880 году был открыт первый памятник поэту в Москве, в центре столицы на Пушкинской площади, которая тогда называлась Страстной.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1999 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». С 2011 года Пушкинский день России получил второе название – День русского языка. Соседство таких двух праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, так как язык, на котором творил А. С. Пушкин является высокохудожественным и всегда брался за пример другими писателями и поэтами.

Анна Ахматова сказала про Пушкина: "Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность".

Многие его произведения мы знаем наизусть и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Однако в век информационных технологий пушкинское слово начинает всё реже звучать в устах наших соотечественников. Поэтому Пушкинский день в России - ещё одна возможность напомнить о наследии нашего великого поэта грядущим поколениям.

Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, профессий, вероисповеданий, национальностей. Как бы ни были трудны его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

Сотрудники библиотечно-информационного центра в честь Пушкинского дня, представили вниманию читателей выставку, «Давайте Пушкина читать».