Островок детства в ПКиО имени 300-летия Омска

3 июня 2023 года Совет обучающихся совместно с МБОО «Твой путь» и благотворительным клубом «Омега» организовали для детей КЦСОН «Сударушка» праздник, приуроченный ко Дню защиты детей.

В программе, подготовленной Советом обучающихся, приняли участие дети от 7 до 14 лет вместе с родителями. Несмотря на изнуряющую жару, участники и ведущие были очень активными. Участников ждал флешмоб, подготовленный танцевальным коллективом «Феерия» - причем танцевали как дети, так и взрослые, - и ряд испытаний на станциях, ведущими которых были члены Социального сектора, Сектора труда и безопасности, и, конечно, Культурно-массового сектора Совета обучающихся.

  

Первое задание заключалось в том, чтобы разбиться на команды, собрав открытку (предварительно были разрезаны на части несколько открыток, и участникам нужно было найти все части своей открытки). После того, как открытку (и команду) собрали, необходимо было придумать название команды и представить ее. Далее все команды получили маршрутные листы и отправились в путешествие по парку имени 300-летия Омска, полное испытаний и загадок.

  

По пути следования их ждали следующие испытания:

  1. Станция «Волшебная сказка»: все участники должны были рассказать забавную сказку, сочиняя и проговаривая по одному предложению, которое бы начиналось с той буквы, с которой закончилось предыдущее.
  2. Игра «Забавные сороконожки»: на открытом воздухе это игра позволила детям активно подвигаться по ритмичную музыку. Участников разбили на две команды. Ведущий мелком на асфальте изображал два огромных круга или овала (туловище забавной сороконожки). По команде «Старт» все игроки по очереди, под быструю мелодию подбегали и дорисовывали сороконожке по ножке и тут же бежали обратно, передавая мелок следующему. Победителем признается та команда, которая пририсовала больше ножек за отведенный временной интервал.
  3. Конкурс «Смеются все»: участникам было предложено рассмеяться, но смеяться нужно было не просто так: каждый получал карточку, на которой написано, какой смех необходимо изобразить. Участники должны были по очереди выходить в центр сцены и смеяться по заданию на карточке, а задача зрителей – угадать, какой смех им показывают.
  4. Игра «Ясно солнышко»: участникам одной из них ведущий завязывали глаза плотной лентой, далее участники должны были, взявшись за руки, сделать круг. После – ведущий произносил слова «Солнце всходит» и «Солнышко заходит». Детки с завязанными глазами по данному сигналу то поднимали руки, то опускали. В это время другая команда, стоящая в центре круга, пыталась проскользнуть из него незаметно. Побеждали игроки, оказавшиеся наиболее ловкими.
  5. Конкурс «Съедобное и несъедобное». Ребятам говорили какое-нибудь слово, и они должны были быстро отвечать, съедобное это или нет. Все, кто ошибался, выбывал из игры.

По окончании мероприятия абсолютно все участники получили по огромному пакету сладостей, подготовленных МБОО «Твой путь». Благодарим МБОО «Твой путь» и благотворительный клуб «Омега» за сотрудничество и помощь в организации праздника!