ТУРНИР ЗНАТОКОВ ХИМИИ

21 марта 2023 г. для студентов 1 курса групп эТов-9.14, эТов-9.15, эПКД-9.13 и эПКД-9.14 прошел турнир знатоков химии по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Мероприятие проходило в колледже в рамках Недели предметно-цикловой комиссии информационных и естественнонаучных дисциплин.

В истории человеческих знаний немало научных подвигов и достижений. Но лишь немногие из них можно сравнить с тем, что было сделано Д.И.Менделеевым. Величие научного открытия Менделеева не только не стирается временем, но продолжает расти. И никто не может сказать, будет ли когда-нибудь исчерпано до конца все содержимое одного из величайших в науке обобщений – периодического закона Д.И.Менделеева.

Цель турнира заключалась в следующем:

  • вспомнить и обобщить полученные знания по основным понятиям и основополагающим вопросам темы,
  • отработать умение работать с периодической системой.

Задания турнира были разбиты на 2 этапа: на первом этапе ребята отвечали на вопросы теста, а на втором – решали различные головоломки по теме. Студенты показали хорошие знания Периодической системы и Периодического закона Д.И.Менделеева, умение составлять электронные схемы строения атомов, определять характер элементов и их соединений, сравнивать и определять закономерность изменения их химических свойств, а также умение логически мыслить.

Турнир организовала и провела преподаватель предметно-цикловой комиссии информационных и естественнонаучных дисциплин Бондаревская И.Н.

Итоги турнира оказались следующими:

  • 1 место (21 балл) - Черкин Антон, группа эТов-9.14
  • 2 место (20 балл) - Афанасьева Александра, группа эТов-9.14
  • 3 место (19,5 баллов) - Поль Иван, группа эПКД-9.14
  • 3 место (19,5 баллов) - Ильичев Петр, группа эТов-9.14

Всех участников турнира благодарим за участие и желаем дальнейших творческих успехов!